BIGORNA

Governo do Estado de São Paulo e Secretaria da Cultura apresentam:


Festival de música que reúne músicos, artistas sonoros, produtores e teóricos em torno da produção da atual música Instrumental/Experimental. Através da programação que engloba apresentações, bate-papos, oficinas e um edital aberto para novos artistas, mostra uma pequena parte do que vem sendo produzido no Estado de São Paulo neste segmento.
O Bigorna ocorrerá na cidade de São Paulo nos dias 18 e 19 – 22 a 26 de Junho de 2016, com todas as atividades gratuitas.

Programação

18.06.16 – sábado, no estúdiofitacrepeSP

15h – 17h – Bate-papo: Estúdio El Rocha: Bons sons e bom café desde 1997, com Cláudio Takara

19h – 22h – Apresentação dos artistas e grupos selecionados por Convocatória


19.06.16 – domingo, no estúdiofitacrepeSP

15h – 17h – Bate-papo: Música, mediação tecnológica e experimentação, com Fernando Iazzeta

19h – 22h – Apresentação dos artistas e grupos selecionados por Convocatória


22.06.16 – quarta, no estúdiofitacrepeSP

14h – 17h – Oficina: Luteria de Traquitanas – Poéticas de engenhocas e bugigangas sonoras, com Cadós Sanchez e Marcelo Muniz

19h – 22h – Oficina: Arte Sonora, com Luca Forcucci


23.06.16 – quinta, no estúdiofitacrepeSP
14h – 17h – Oficina: Luteria de Traquitanas – Poéticas de engenhocas e bugigangas sonoras, com Cadós Sanchez e Marcelo Muniz
19h – 22h – Oficina: Arte Sonora, com Luca Forcucci


24.06.16 – sexta, no estúdiofitacrepeSP
14h – 17h – Oficina: Luteria de Traquitanas – Poéticas de engenhocas e bugigangas sonoras, com Cadós Sanchez e Marcelo Muniz
19h – 22h – Oficina: Arte Sonora, com Luca Forcucci


25.06.16 – sábado, no estúdiofitacrepeSP
14h – 17h – Oficina: Luteria de Traquitanas – Poéticas de engenhocas e bugigangas sonoras, com Cadós Sanchez e Marcelo Muniz
19h – 22h – Mostra do resultado da Oficina Arte Sonora + apresentação de “Carnet de Routes – Electroacoustic composition for Brazilian Soundscape”, com Luca Forcucci. Aberto ao público, gratuito.


26.06.16 – domingo, na Praça
12h – 20h – Apresentações gratuitas em praça aberta com os artistas e grupos:

Acavernus
Auto
Coletivo Abaetetuba
Holofonica
Hurtmold
National
NuSom
+ Instalação Bigorna
+ Banquinhas de selos com venda de material


Ficha técnica:
Idealização: Ricardo Garcia / estúdiofitacrepeSP
Realização: estúdiofitacrepeSP, Norópolis, Brava e Criatividade Sustentável
Técnico de som: Pedro Silva
Curadores e Produtores Executivos: Ricardo Garcia, Frederico Finelli e Angela Novaes
Direção de Produção: Ana Paula Urlass
Registro (foto/video): Ailton Lucena e Tomás Moreira

Arte gráfica: Mariana Abasolo
Assessoria de imprensa: Marmiroli ComunicaçãoInstalação Sonora Bigorna: Ricardo Garcia e Rodolfo Valente
Bandas: Acavernus, Auto, Coletivo Abaetetuba, Holofonica, Hurtmold, National, NuSom
Palestrantes: Claudio Takara, Fernado Iazzeta
Oficinas: Cadós Sanchez, Marcelo Muniz, Luca Forcucci

Mais infos no site:

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Observação: somente um membro deste blog pode postar um comentário.